Comités scientifique et d'organisation

 

COMITÉ SCIENTIFIQUE 

- Francis Akindes (Anthropologue, professeur, Univ. A. Ouattara, Côte d’Ivoire)

- Dioumel Badji (Géographe, CRCF Dakar, Sénégal)

- Abdramane Berthé (Socio-anthropologue, Centre Muraz, Burkina Faso)

- Blandine Bila (Anthropologue, chercheure, IRSS/CNRST, Burkina Faso)

- Ellen Blommaert (Anthropologue, chercheur, Dakar, Sénégal)

- Jean-François Caremel (Anthropologue, doctorant, LASDEL, Niger)

- Alice Desclaux (Anthropologue, professeur, UMI 233 IRD, INSERM U 1175, Senegal)

- Abdoua Elhadji Dagobi (Anthropologue, chercheur, LASDEL, Niger)

- Marc Egrot (Anthropologue, chercheur, UMR 224 IRD, Bénin)

- Alain Epelboin (Anthropologue, chercheur, CNRS, Paris)

- Sylvain Faye (Anthropologue, Professeur, Université Cheikh Anta Diop de Dakar)

- Florence Fournet (PhD, Géographe, UMR 224 IRD, Burkina Faso)

- Julien Gavelle (Anthropologue, linguiste, doctorant, Mali)

- Roch Houngnihin (Anthropologue, professeur, Université d'Abomey-Calavi, Bénin)

- Walter Kra Kouamé (Sociologue, Université Alassane Ouattara, Côte d’Ivoire)

- Gabrièle Laborde-Balen (Santé publique, expert technique international, Sénégal)

- Guillaume Lachenal (Historien, Université Paris Diderot, France)

- Frédéric Le Marcis (Anthropologue, Ecole Normale Supérieure de Lyon, France)

- Lamine Ndiaye (Anthropologie, Université Cheikh Anta Diop de Dakar, Sénégal)

- Vinh-Kim Nguyen (Médecin anthropologue, France, Pays-Bas, Canada)

- Koen Peeters (Anthropologue, Institut de Médecine Tropicale d'Anvers, Belgique)

- Khoudia Sow (Médecin anthropologue, Sénégal)

- Bernard Taverne (Anthropologue, chercheur, UMI 233 IRD, INSERM U 1175, France)

- Doris Bonnet (Anthropologue, chercheur émérite, IRD, France)

- Winny Koster (Anthropologue, chercheur, Université d'Amsterdam, Pays-Bas)

- Ann Kelly (Anthropologue, Université d'Exeter, Grande Bretagne)

- Fred Eboko (Anthropologue, IRD, France)

- Laetitia Atlani-Duault (Anthropologue, IRD, Etats-Unis)

 

COMITÉ D'ORGANISATION 

 

- Dioumel Badji (Géographe, CRCF Dakar, Sénégal)

- Jean-François Caremel (Anthropologue, doctorant, LASDEL, Niger)

- Virginie Champion (Assistante administrative, TransVIHMI, IRD, Dakar)

- Alice Desclaux (Anthropologue, professeur, UMI 233 IRD, INSERM U 1175, Senegal)

- Sylvain Faye (Anthropologue, Professeur, Université Cheikh Anta Diop de Dakar)

- Julien Gavelle (Anthropologue, linguiste, doctorant, Mali)

- Maguette Ndaw (étudiante en anthropologie, CRCF Dakar, Sénégal)

- Aissatou Niang (Assitante gestionnaire, CRCF Dakar, Sénégal)

- Bineta Thiam (Secrétaire, CRCF Dakar, Sénégal)

- Gabrièle Laborde-Balen (Santé publique, expert technique international, Sénégal)

- Lamine Ndiaye (Anthropologie, Université Cheikh Anta Diop de Dakar, Sénégal)

- Khoudia Sow (Médecin anthropologue, Sénégal)

- Bernard Taverne (Anthropologue, chercheur, UMI 233 IRD, INSERM U 1175, France)

- Allé Baba Dieng (Médecin infectiologue, COUS, Ministère de la Santé et de l'Action Sociale, Dakar, Sénégal)

 

COORDINATION ET PRESIDENCE DES COMITES

Pr Alice Desclaux, Pr Lamine Ndiaye, Dr Khoudia Sow

e
Personnes connectées : 1 Flux RSS